Размер шрифта
Картинки
Цветовая схема

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"

21 июня 2022

Меч Победы

9 июня в Москве прошло торжественное вручение Мечей Победы Городам воинской славы. Торжественную церемонию передачи символов Победы городам воинской славы проводили в Музее Победы на Поклонной горе. Символ Победы представителям Городов воинской славы вручала спикер верхней палаты Российского парламента, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Именной меч со своим гербом вручили и городу Луга. Всего для каждого города оружейники изготовили 45 Мечей Победы. Клинки выполнены из высокопрочной стали и украшены Златоустовской гравюрой с использованием камней и позолоты. На клинках выбита цитата Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". А на рукояти каждого меча специалисты изобразили герб города, которому он предназначен. Ножны оружейники украсили Орденом Победы и портретами полководцев и государственных деятелей.

Глава администрации ЛМР Юрий Владимирович Намлиев имел честь лично получить Меч Победы, символизирующий вклад в Победу в Великой Отечественной войне нашего города – Луги. Среди представителей нашего города, участвовавших в церемонии награждения, была ученица 9 кадетского класса нашей школы Железнякова Анастасия. Настя была удостоена такой высокой чести за большой вклад в развитие волонтёрского движения нашего района. «Волонтёры Победы» - это ребята, которые многое делают для сохранения памяти, для увековечивания славы нашей страны, для передачи детям и внукам эстафеты уважения к предкам и почитания их бессмертного подвига.

Вместе с классным руководителем Савиной Валентиной Александровной и представителем Совета Ветеранов военнослужащих Лужского района Киреевым Сергеем Анатольевичем Настя побывала и на аллее городов Воинской славы, где находится стела, увековечивающая подвиг нашего города. Нам есть чем гордиться. И мы будем с честью нести и приумножать славу нашего города.