Размер шрифта
Картинки
Цветовая схема

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"

15 ноября 2021

Азбука безопасности на железной дороге

12.11.2021 г. старшим инспектором ПДН ЛПП на ст. Луга майором полиции Леонтьевой А.В. с учащимися МОУ «Средней общеобразовательной школы № 4» проведена профилактическая работа: лекции-беседы на темы: «Правила поведения на железной дороге», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», а также акция «Азбука безопасности на железной дороге» в 1 классе с целью в игровой форме познакомить ребят с правилами поведения на железной дороге и сформировать у них правосознание.

Началась акция с показа презентации «Что такое железная дорога?» и обсуждения знаний учащихся об объектах железнодорожного транспорта и отгадывания загадок на тему железной дороги. Затем ребята рассказывали, на каких станциях они бывали вместе с родителями, где покупали билеты, в каких местах переходили железнодорожные пути, на каких поездах путешествовали, и сделали вывод, что железная дорога - очень удобный и быстрый вид транспорта, находясь на котором, безусловно, нужно соблюдать определенные правила поведения.

С помощью показа следующей презентации «Правила поведения на железной дороге» учащиеся формулировали правила поведения граждан при нахождении в здании вокзала, турникетного павильона, на платформе, в вагоне поезда, при переходе железнодорожных путей в установленных местах. Подробно разобрали имеющиеся оборудованные места для перехода железной дороги на станции Луга и близлежащих станциях, где ребята бывают чаще всего. Проговорили маршруты следования в школу, домой, на дополнительные занятия. Также инспектор напомнила о правилах поведения в других общественных местах и с незнакомыми людьми.

Закрепили полученные знания просмотром мультфильмов о правилах поведения на железной дороге и игрой «Вопрос-ответ».

Классу была подарена книга Марины Улыбышевой «Царскосельская чугунка. Первая железная дорога в России», оставлены памятки по правилам поведения на железной дороге. Всем ребятам были вручены небольшие подарки: канцелярские принадлежности.