Размер шрифта
Картинки
Цветовая схема

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"

03 сентября 2021

Уважаемые родители!

Транспортная полиция напоминает о проблеме детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта и обращает Ваше внимание на разъяснение детям правил безопасного поведения на железной дороге.
Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи железной дороги, научите детей концентрировать свое внимание на возможных опасностях, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода железной дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно по специально отведенным местам для перехода железнодорожных путей, а именно: пешеходным настилам, тоннелям, мостам.
Также разъясняйте, что даже пешеходный настил через железную дорогу небезопасен. Ребенок при переходе железной дороги по оборудованному либо не оборудованному световой и звуковой сигнализацией пешеходному настилу, должен убедиться в отсутствии движущегося железнодорожного транспорта и только тогда переходить железную дорогу. ЗАПРЕЩЕНО переходить, перебегать железнодорожные пути при приближающемся транспорте!!! Это же правило касается велосипедистов. Необходимо слезть с велосипеда и пересекать железную дорогу пешком. Для сравнения: тормозной путь автомобиля в среднем 400 м, поезда – 1000 м.
Необходимо сформировать у детей с раннего возраста навыки безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, в том числе и своим собственным поведением. Именно близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом! Личный пример - самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится, глядя на вас, родители.

Старший инспектор направления по делам несовершеннолетних
Линейного пункта полиции на станции Луга
Леонтьева А.В.