Размер шрифта
Картинки
Цветовая схема

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"

10 декабря 2021

Собеседование по русскому

8 и 9 декабря 2021 года в школах Лужского района проходит репетиционное собеседование по русскому языку, в нем принимают участие около 560 девятиклассников. День проведения определялся администрацией школы. В МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» репетиционное собеседование прошло 8 декабря, в нём приняли участие 52 человека.

Тренировочное мероприятие проводится в рамках регионального плана мероприятий по подготовке к итоговому собеседованию и направлено, в том числе на снижение психологического и эмоционального напряжения девятиклассников на итоговых процедурах оценки знаний.

Для педагогов, проводящих собеседование, организованы региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

Тренировка организуется согласно требованиям, обязательным для итогового собеседования (проводится 9 февраля 2022 года). В отдельной аудитории девятиклассники поочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с экзаменатором-собеседником. На работу участнику отводится 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Оценивание может проводиться в процессе ответа участника или после (по аудиозаписи).

Большинство школьников пройдут репетицию в очном формате, для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находится на карантине, формат мероприятия будет дистанционным.

Справочно. Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития). Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.