Размер шрифта
Картинки
Цветовая схема

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"

16 ноября 2021

Всероссийский урок астрономии

Всероссийский урок астрономии проходил с 5 октября по 5 ноября этого года в российских школах. Акция призвана привлечь внимание к одной из старейших в мире наук — астрономии. Сегодня астрономия — это наука, которая во многом формирует мировоззрение человека, стимулирует развитие высоких технологий, на которые сделана ставка в инновационном развитии нашей страны. Идея проведения Всероссийского урока реализована совместно с Министерством просвещения России. Инициаторами подготовлены методические и демонстрационные материалы, объединенные по группам в зависимости от возраста учащихся. Подключилась к всероссийской эстафете и наша школа.

На этом уроке, организованном в рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий, ученики старших классов познакомились с ближним и дальним космосом, заглянули во Вселенную, почувствовали себя экспертами по планетам-гигантам и по планетам земной группы, познакомились с чудесами нашей Галактики. А младшие школьники узнали, что такое астрономия и когда появилась эта увлекательная наука. Почему одни звёзды мерцают, а другие – нет. Чем планеты отличаются от звёзд, и откуда берётся лишний день в високосном году. Сделали вывод, что всё это не только сложно, но и увлекательно! Также ребята узнали, что в космос летали не только собаки, но и кошки, крысы, черепахи. И даже мухи! Благодаря животным, учёные выясняли, как будет работать организм человека в космосе. В завершении урока ребята ответили на вопросы викторины, выполнили рисунки на тему "Космическое пространство" и даже слепили пластилиновый «Космо-зоопарк».

Детям очень понравились и запомнились эти уроки, после которых состоялось активное обсуждение вопросов «межпланетного масштаба».