Размер шрифта
Картинки
Цветовая схема

Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"

30 января 2021

День полного снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны. Военная блокада привела к смерти сотен тысяч людей… Блокада города на Неве длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 872 дня жители Ленинграда были практически отрезаны от внешнего мира. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а 27 января 1944 года Ленинград был освобождён.

77 годовщинa со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!!! Ленинградская блокада – одна из самых трагических и в то же время доблестных страниц в истории нашей страны. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Лишь страшные воспоминания блокадников, история и чёрно-белые фотографии заставляют нас помнить о том, что пришлось пережить людям, которые на 900 дней оказались в окружении фашистов.

Этой дате обучающиеся нашей школы посвятили классные часы, библиотечные часы, выставки рисунков, встречи с ветеранами, посещение акции «Блокадный хлеб» и экспозиции «Поезд Победы». Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!